19 мая 2016 года в рамках родительского всеобуча с целью повышения уровня родительской компетенции в вопросах детско-подростковой психологии во всех ОУ Омской области проводится профилактическое родительское собрание .Тема родительского собрания: «Какая информация в Интернете угрожает здоровью и жизни детей»

Современные дети и подростки легко осваивают компьютер, мобильные телефоны и планшеты. При этом навыки собственной безопасности в сети Интернет отстают от их способности осваивать новые приложения и устройства. Интернет дает иллюзию вседозволенности, ведь все можно найти, увидеть, прочитать, посмотреть. Пик пользовательского возраста наступает с 12 лет. Кто-то начинает с предложений одноклассников и старших товарищей зарегистрироваться в социальных сетях для общения, кто-то ищет информацию для подготовки домашних заданий. Вхождение юных россиян в интернет-пространство изменило весь их образ жизни. Они не просто пользуются Интернетом, они живут посредством его. Это  среда обитания, способ жизни при содействии информационных технологий.

            Помимо реального общения у подавляющего большинства подростков на первом месте Интернет-общение. Те, у которых есть техническая возможность, находятся в непрерывном Интернет-контакте с друзьями, даже на школьных переменах и уроках.

Современное Интернет-поколение можно охарактеризовать как детей, у которых неограниченные возможности получения и переработки информации и знаний. При этом благодаря открытой и всеобъемлющей информации в Интернете дети  стали практически независимы от взрослых в получении интересующих их сведений и знаний.